Dili, 11 February 2015 – S. E. o Presidente da República Taur Matan Ruak recebeu hoje o Primeiro-Ministro indigitado Dr. Rui Maria de Araújo, que apresentou proposta de constituição do Governo, nos termos do art. 106.º, n.º 2 da Constituição.

O Chefe de Estado aceitou a proposta apresentada para a constituição do Governo. Os membros do Governo constam da lista anexa, que reproduz aquela entregue pelo Primeiro-Ministro indigitado. Os novos membros do executivo serão, oportunamente, nomeados por Decreto Presidencial a publicar no Jornal da República.

A posse do VI Governo Constitucional está agendada para a próxima segunda-feira, dia 16 de Fevereiro, pelas 15:00 Horas, no Palácio de Lahane.

 

NOME CARGO
Rui Araújo Primeiro-Ministro
Agio Pereira Ministro de Estado e da Presidência do Conselho de Ministros
         Avelino Coelho SE de Conselho de Ministros
         Teresinha Viegas SE de Assuntos Parlamentares
         Nelio Isaac SE para a Comunicação Social
Fernando LaSama de Araújo Ministro de Estado, Coordenador dos Assuntos Sociais e Ministro de Educação
         Veneranda Lemos, SE Promoção e Igualdade
         Leovigildo Hornai SE da Juventude e Desportos
         Abel Ximenes Vice-Ministro do Ministérios da Educação
         Dulce Jesus Soares Vice-Ministra do Ministério da Educação
Estanislau da Silva Ministro de Estado, Coordenador dos Assuntos Económicos e Ministro de Agricultura e Pescas
         Ilídio Ximenes SEPFOPE
         Marcos da Cruz Vice-Ministro do Ministério da Agricultura e Pescas
Dionísio Babo Soares Ministro de Estado, Coordenador dos Assuntos Administrativos e Ministro da Administração Interna
         Francisco Borolaku SE de Fortalecimento Institucional
         Tomás Cabral Vice-Ministro do Ministério da Administração Interna
         Samuel Mendonça SE do Ministério da Administração Interna
Santina Cardoso Ministra das Finanças
         Helder Lopes Vice-Ministro do Ministério das Finanças
Hernâni Coelho Ministro dos Negócios Estrangeiros
         Roberto Soares Vice-Ministro do Ministério dos Negócios Estrangeiros
Ivo Valente Ministro da Justiça
         Jaime Xavier SE do Ministério da Justiça
Maria do Céu Pina da Costa Ministra da Saúde
         Ana Isabel Soares Vice-Ministra do Ministério da Saúde
Isabel Guterres Ministra da Solidariedade
         Miguel Manetelu Vice-Ministro do Ministério da Solidariedade
António da Conceição Ministro do Comércio, Indústria e Ambiente
         Constâncio Pinto Vice-Ministro do Ministério do Comércio, Indústria e Ambiente
Francisco Kalbuady Ministro do Turismo, Arte e Cultura
         Isabel Ximenes Secretaria do Estado do Ministério do Turismo, Arte e Cultura
Gastão de Sousa Ministro das Obras Públicas, Transportes e Comunicações
         Inácio Moreira Vice-Ministrodo Ministério das Obras Públicas, Transportes e Comunicações
         Januário da Costa Pereira Vice-Ministrodo Ministério das Obras Públicas, Transportes e Comunicações
Alfredo Pires Ministro do Petróleo
Cirilo Cristóvão Ministro da Defesa
Longuinhos Monteiro Ministro do Interior
Xanana Gusmão Ministro de Planeamento e Investimento Estratégico